Samedi 13 et dimanche 14 avril 2019
  • Départementaux marche, épreuves combinées et relais
benjamins et minimes
Bouaye

Bonsoir à toutes et à tous,

Quelques infos sur nos compétiteurs de ce weekend.
Félicitations à nos jeunes champions, 3 athlètes engagés = 3 podiums.
Swann est champion départemental d’épreuves combinées en quadrathlon dans la catégorie benjamin avec 1432 pts et un record du personnel et du club sur 1000m en 3’10″69.
Lowenn est vice championne de 3000m en marche athlétic dans la catégorie minime en 17’46 », nouveau record personnel et du club.
Téva est également vice championne d’épreuves combinées en heptathlon dans la catégorie minime avec 3157 pts (nouveau record personnel et du club) et aussi 4 records personnels sur 7 épreuves en 80 haies, 100m, 1000m et javelot.
Un grand bravo à tous les trois.

Résultats par club:
https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmpostback=true&frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmsaison=2019&frmclub=&frmnom=&frmprenom=&frmsexe=&frmlicence=&frmdepartement=&frmligue=p-l&frmcomprch=229463&frmposition=0

30/03/2019
  • Triathlon benjamins et minimes
benjamins et minimes
St Brevin
Très belle journée d’athlétisme samedi au stade de St Brevin sous un soleil généreux qui a favorisé les performances pour nos benjamins, benjamines, minimes.
Même s’ils étaient trop peu nombreux (3 benjamines, 2 benjamins, 5 minimes filles et 2 minimes garçons) les maillots rouges se sont distingués sur cette compétition.
De nombreux records persos ont été réalisés ainsi que 2 podiums
 
Téva ROUDAUT 2ème du triathlon minimes sur 65 athlètes classées.
Swann LACUTA 3ème du triathlon benjamins sur 55 athlètes classés.
 
Félicitations à Téva, Manon, Capucine, Claire, Lison, Zia, Bianca, Olivia, Philemon, Felix, Swann et Lesly.
Les résultats :
(vous pouvez retrouver les résultats en détail sur le site du CD 44 (https://bases.athle.fr/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&frmespace=0&frmcompetition=229462)
en benjamines :
Zia 12ème sur 81 au triathlon avec 77 points.
Records persos sur les 3 épreuves avec une 5ème place à la longueur (4m07).
Bianca, blessée, n’a pu malheureusement réaliser ses perfs habituelles. 28ème au triathlon avec 66 points.
Une belle 1ère place au disque avec 21m84.
Olivia termine 47ème sur 81 avec 54 points . un joli résultat pour sa toute première saison et son 1er triathlon estival. 
en minimes filles :
Téva 2ème sur 65 au triathlon avec 84 points.
2ème à la longueur avec un record perso à 4m70 et 2ème à la hauteur avec un saut à 1m36. 7 »3 au 50 (record perso).
Manon 10ème avec 75 points.
4ème à la longueur avec 4m47 (record perso) et 7 »4 au 50 (record perso).
Capucine 17ème avec 69 points.
3ème à la longueur avec 4m54 (record perso) et 9ème au poids avec 6m78.
Claire 29ème avec 57 points.
4ème au marteau de 3kg avec un jet à 17m48 
Lison a dû batailler avec des problèmes de réglage sur la longueur et n’a pas réussi à valider un saut. Les prochaines séances vont permettre de corriger cela rapidement et Lison se rattrapera avec de belles performances lors du prochain triathlon.
A noter les résultats de la longueur minimes puisque parmi les 4 premières nous retrouvons 3 athlètes rezéennes !!! Téva (2) Capucine (3) Manon (4). Bravo !
en benjamins :
Swann 3ème sur 55 au triathlon avec 87 points
1er à la longueur avec un saut à 4m63 (record perso) et 2ème au poids de 3 kg avec un jet à 8m14 (record perso). record également au 50 avec 7 »3.
Lesly 26ème avec 52 points.
2 records persos avec 3’33 »2 au 1000 m et 3m33 à la longueur.
Minimes garçons :
 
Philemon 42ème au triathlon avec 46 points
2ème au poids de 4kg avec 6m20
Felix 43ème avec 46 points
1er au poids avec 6m83.
Un beau tir groupé pour nos 2 minimes pour qui s’était le 1er triathlon d’une 1ère saison.
Les prochains rendez-vous : 
13 et 14 avril : départementaux d’épreuves combinées à Bouaye
samedi 27 avril : triathlon à St Nazaire (à confirmer si nous faisons le déplacement)
samedi 4 mai : triathlon des jeux de l’Atlantique à Rezé.
dimanche 12 mai : départementaux de triathlon à Nantes Beaulieu.
 
Nous espérons voir la participation de beaucoup plus de jeunes. C’est anormal qu’il y ait eu si peu d’inscrits ce week-end….
Bonne semaine à tous.
Patrick 
10/03/19
  • Semi Marathon d'Orvault
SE - MA
Orvault

4 participants du club sur cette course très relevée aussi bien au niveau du parcours que du plateau de concurrents (1610 participants).

KERDUDOU Sylvain                1/2 Marathon SEM                                 386 (170)                1h38’11
ROGER Sylvain                1/2 Marathon SEM                                 524 (65)                1h41’48

URBAIN Christian                1/2 Marathon SEM                                 735 (275)                1h46’05

LE GOFF Michel                1/2 Marathon SEM                                 739 (16)                1h46’08

03/03/19
  • Champ. Régionaux Salle MI
benjamins - minimes
MOUILLERON LE CAPTIF - P-L - 085

« Message de Roland : 3 ème place pour Sally au 50 m , avec un chrono de 7’10.
Elle est qualifiée pour l’InterLigue du 17 mars, salle Pierre Quinon ( 44)
Teva a couru la final des 50 m haies.
Très bon travail des filles, en nette progression »

03/03/19
  • Buxia Trail
SE - MA
La Boissière de Montaigu

Notre coach François sur le 27km (116 arrivants) et Eric sur le 15km (276 arrivants)

BROCHET Francois                27km                                 43 (11)                2h29’04

LEVEQUE Eric                15km                                 66 (8)                1h23’43

03/03/19
  • Val'Escapades
SE - MA
Vallet

7 athètles de l’ASBR sur le 18km (432 arrivants) et une athlète sur le 9km (213 arrivants).

GARNIER Laura                9 KM                                 76 (7)                53’02

LE ROLLAND Baptiste                18 KM                                 76 (39)                1h30’38

PRIOU Maxime                18 KM                                 209 (83)                1h41’45

AUBRET Emmanuel                18 KM                                 59 (22)                1h27’59

NOEL Laurent                18 KM                                 111 (36)                1h33’28

POULIQUEN Christian                18 KM                                 356 (111)                1h57’44

BOU YAHYIAOUI Bruno                18 KM                                 103 (15)                1h32’54

GALLAIS Claude                18 KM                                 56 (7)                1h27’39

02/03/19
  • Trail de Vulcain
SE - MA
Volvic

Une belle escapade dans le Puy de Dôme pour 4 athlètes du club afin de se confronter aux différents de courses proposés :

    Ultra Volcanique : 73km et 2870m D+

    Marathon Volcanique : 47km et 1880m D+

    Volvic, Sources & Volcans : 22km et 870m D+.

GUILBAUD Anne-sophie        Volvic, Sources & Volcans                       119 (5)                  2h12’38 »

HERNANDEZ Karina (VEN)     Volvic, Sources & Volcans                      478 (66)                3h04’15 »

CHAUVET Cedric                Marathon Volcanique                                   94 (34)                5h14’25 »

LE TUTOUR Damien                Ultra Volcanique                                 57 (35)                8h32’39 »

24 février 2019
  • Championnats régionaux indoor d'épreuves combinées et marche
BE/MI
stadium Pierre QUINON Nantes

Ce dimanche se sont déroulés les Championnats régionaux indoor d’épreuves combinées et marche au stadium Pierre QUINON

Trois athlètes ont remarquablement représenté les couleurs de l’A.S.B.Rezé Athlétisme à ces championnats régionaux d’EC et de marche: KERGOAT Lowenn, ROUDAUT Teva et LACUTA Swann
L’accessit de ces championnats revient à Lowenn en devenant vice championne régionale minime de 3000m marche athlétique.

Une formidable 4ème place en EC de notre benjamin Swann qui a réussi ce résultat en finissant 2ème de son 1000m en 3’14 » à quelques encablures du champion régional de cross country 2019.
Sans oublier notre minime Téva qui se classe 11ème des EC en réussissant sa meilleure performance sur les haies et d’EC de l’année.

Aussi un grand merci, à notre juge Maël et nos deux jeunes juges Capucine et Sally qui pour une première ont pu découvrir un autre aspect de l’athlétisme.

 

 

samedi 23 février 2019
  • Championnats de France Jeunes
Cadets et Juniors
salle de Liévin

Anabelle, 7ème aux Championnats de France Jeunes sur 60m Haies !!!

Anabelle a porté très haut les couleurs de l’ASBR aux Championnats de France hivernaux Cadets et Juniors dans la très belle salle de Liévin ce samedi 23 février 2019.

Notre junior 1ère année termine 7ème de la finale du 60m Haies en battant pour la 5ème et 6ème fois de la saison son record personnel sur cette distance ! Bravo à Anabelle, qui sait, comme pour les mêmes Championnats de France l’an passé où elle avait terminée 11ème, être présente et performante au bon moment. Arrivée avec le 12ème meilleur temps des 24 engagées, Anabelle accède à la finale après les séries et les demi-finales et réalise les 3 meilleurs chronos de sa saison hivernale. Anabelle a su très bien gérer l’enjeu, tout en sachant rester humble, lucide et détendue.

Moi, son entraîneur depuis 1an1/2 à Rezé, et Richard Cursaz, son entraîneur de haies du Pôle Espoirs régional depuis 1an (entraîneur auprès de qui je me perfectionne sur cette discipline tous les mercredis), nous sommes très fiers de ses progrès réguliers, sans incidents ni blessures ! Nous préférons procéder tranquillement, par étapes. Beaucoup de choses encore à travailler et améliorer, on sait et donc encore une belle marge de progression ! Anabelle est toutefois déjà bien récompensée de ses efforts et de sa motivation qui se caractérisent par 6 entraînements hebdomadaires dont 2 au Pôle Espoirs. Quelle progression depuis 1an1/2 où elle n’imaginait même pas pouvoir participer à des Championnats de France, bravo !

Une belle saison d’été s’annonce pour toi maintenant Anabelle. Les haies et la vitesse, c’est ton truc en athlé !
Les autres athlètes du club, que cela vous donne envie de réussir et de vous amuser tout comme elle. Vous pouvez faire de belles choses aussi et y prendre beaucoup de plaisir.

François BROCHET

 

 

 

Les résultats :
Lien vidéo de la finale : https://www.instagram.com/p/BuPFQjGHyTm/
23/02/19
  • 10km du Parc Paysager
SE - MA
Saint Nazaire

2 athlètes ASBR sur les 889 participants.

GROSSI Marie                10 Km Route                                 512 (23)                50’27 »

ROGER Sylvain                10 Km Route                                 209 (21)                42’28 »

10/02/18
  • 10km de la Cholière
SE - MA
Orvault

5 athlètes de l’ASBR sur les 425 arrivants.

MONGONDRY Wilfried                9.9 km La Cholière                                 331 (72)                52’26 »

NOEL Laurent                9.9 km La Cholière                                 145 (36)                42’21 »

GODET Joel                9.9 km La Cholière                                 230 (32)                46’14 »

LEVEQUE Eric                9.9 km La Cholière                                 133 (11)                41’59 »

LE GOFF Michel                9.9 km La Cholière                                 273 (15)                48’44 »

03/02/19
  • Cormaris Trail
SE - MA
Cordemais

2 participants du club parmi les 402 arrivants lors de cette course nature. Belle 16ème place d’Antoine avant d’entamer une période de retraite spirituelle pour mieux revenir.

BERSON Antoine                30km                                 16 (8)                2h22’49 »

CHAUVET Cedric                30km                                 47 (17)                2h31’21 »

27/01/19
  • Les foulées du Mingot
SE - MA
Cugand

10 participants de l’ASBR sur les 344 arrivants pour cette course nature de 25km, dont une féminine. Un grand bravo à Gérald pour sa 2ème place en Master 1 et une 5ème place au scratch !

LETELLIER Gerald                25 Km                                 5 (2)                1h58’38 »
CHAUVET Cedric                25 Km                                 18 (8)                2h06’25 »

BARRE Eric                25 Km                                 73 (33)                2h19’27 »
BERSON Antoine                25 Km                                 83 (35)                2h20’20 »
BOU YAHYIAOUI Bruno                25 Km                                 136 (16)                2h28’03 »
NOEL Laurent                25 Km                                 135 (65)                2h27’56 »
LORAND Olivier                25 Km                                 166 (80)                2h31’45 »
GODET Joel                25 Km                                 227 (31)                2h42’24 »
PANDOLFO Yorick                25 Km                                 291 (91)                2h55’46 »

GODET Pascale                25 Km                                 304 (10)                3h03’30 »

20 janvier 2019
  • Trail'R run
SE - MA
Treillières

Un grand bravo à notre athlète Eric Leveque pour son Premier podium V2 sur le Trail’R Run de Treillières

 

19 Janvier 2019
  • Champ. Regionaux CA à SE Salle
CA à SE
Nantes

Les résultats ci-dessous

05 Janvier 2019
  • Meeting Anneau Salle RC Nantais
Ca-Ju
Nantes

Le compte rendu du coach Yannick:

Quelques mots sur nos athlètes au meeting régional du R.C.Nantais au stadium Pierre QUINON du samedi 05 janvier 2019.

Sur 200m, neuf athlètes ont couru sur cette distance avec des records personnels: Anabelle, Pauline, Louis, Baptiste, Martin, Antoine et Roobenson, et également des records du club en junior pour Anabelle et Roobenson. Lucas et Hugo ont réalisé des chronos tout proche de leur record.

Sur 400m, ils étaient trois athlètes Alexis, Antoine et Martin, Alexis (espoir) a battu son record personnel et établi un nouveau record du club en senior, Antoine a réalisé son deuxième record personnel sur cette journée et Martin n’a pas pu renouvelé l’exploit de son 200m.

Un relais junior homme 4 X 200m, composé de Roobenson, Baptiste, Louis et Hugo ont établi un record de club.
Prochaine compétition les régionaux indoor (Ca à Ma) dans cette même salle le samedi 19 et dimanche 20 janvier.

Résultats

Les photos

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

13 Janvier 2019
  • Chpts Départementaux Cross Adultes
Adultes
SAINT COLOMBAN - P-L - 044

923 inscrits pour 733 arrivants ayant terminés les parcours proposés par l’AR Sud Lac lors de ce Départemental de Cross qualificatif pour les Régionaux d’Ancenis.

Un grand bravo aux athlètes de l’ASBR

Les résultats ici

 

 

 

06 Janvier 2019
  • Cross départemental jeunes
EA - Minimes
stade de La Durantière

Le championnat départemental jeune ( EA -> Minimes) a eu lieu ce dimanche 6 janvier 2019. Il a été organisé par le MS Chantenay sur le stade de La Durantière

Bravo aux athlètes qui ont participé à cette belle compétition

Ci-dessous les photos de Roland

 

 

Les résultats ici 

 

12/01/19
  • Course Nature Saint Colomban
SE - MA
Saint Colomban

2 athlètes de l’ASBR étaient inscrits sur le 18km pour cette reprise de la compétition en 2019 qui comptaient 307 participants.

CHAUVET Cedric                Course nature 18 km                                 132 (55)                1h32’58 »                

GIRAUD Nicolas                Course nature 18 km                                 301 (100)                2h02’01 »     

27/12/2018
  • Meeting indoor de l'ACL44
Ca-Ma
Stadium Pierre QUINON

Quelques mots du coach Yannick:

Deux filles (Ca et Ju) et sept garçons (Ju et Se) étaient présents à ce meeting.
Anabelle signe ses deux meilleurs chronos de l’année en junior sur 60m et 60haies, belle fin d’année, félicitations.
Angèle confirme sa performance R2 (02-12-2018) sur 60m et doit continuer son apprentissage de l’athlétisme.
Baptiste en junior, pour son tout premier 60m signe un chrono correcte pour un coureur de 400m.
Roobenson, débutant l’athlétisme, confirme sa performance R2 (02-12-2018) sur 60m.
Louis, Roobens, Alexy, Antoine et Adrien sont dans leur chrono habituel de milieu de saison hivernale.
Bonne continuations à tous.
Merci aux entraîneurs présents.

 

 

Les résultats:

15/12/2018
  • championnat départemental de triathlon
benjamins - minimes
Nantes

Quelques mots du coach Patrick:

Samedi se sont déroulés les championnats départementaux de triathlon benjamins et minimes.

De nombreux jeunes ont répondu présents puisque 252 benjamins/benjamines et 234 minimes ont participé aux différentes épreuves.

Pour l’ASBR nos habitués de la piste étaient bien là avec 11 benjamins/benjamines et 16 minimes.

 

Tous ont donné comme à l’habitude le meilleur d’eux-mêmes.

Des résultats prometteurs, à la fois sur les résultats du triathlon ainsi qu’en épreuves individuelles.

Les meilleures perfs sur triathlon (podium pour les 5 premiers) :

En benjamines Bianca GAKOBWA termine 15ème sur 134 concurrentes avec 77 points (record perso).

Zia MARTIN DELARBRE termine 27ème avec 71 points (record perso)

En minimes filles une très belle place sur le podium pour Teva ROUDAUT qui termine 5ème sur 143 avec 89 points (meilleur résultat pour le club sur cette compétition toutes catégories). 

Records personnel sur le triathlon, sur 50 plat et 50 haies !

Ses copines d’entrainement se sont également très bien classées puisque :

Sally ABDEDDAIM TRAORE fini 7ème avec 86 points (record perso).

Capucine BERTAUD fini 13ème avec 76 points (record perso).

Inès PRIEURE fini 18ème avec 73 points.

Manon SCHWARTZ fini 21ème avec 71 points (record perso en salle).

En benjamins Swann LACUTA a réalisé un beau triathlon en finissant 13ème sur 118 avec 74 points (record perso).

Les meilleures perfs aux classements individuels par épreuves (podium pour les 3 premiers) :

En benjamines Zia MARTIN DELARBRE réalise un beau 50 m en 7 »94 (27 points et record perso) et termine 5ème à la hauteur avec 1m20 (24 points et record perso).

Aux 2000 m marche Lowenn KERGOAT décroche une belle 2ème place en 11’30 »78 (36 points – le meilleur résultat du club pour cette compétition et record perso).

Bianca GAKOBWA termine 7ème en longueur avec 3m90 (27 points et record perso) et surtout 1ère au poids avec 8m88 (29 points et record perso).

 

 En minimes filles Teva réalise 7 »34 aux 50 plat (31 points et record perso), 9 »01 aux 50 H (28 points et record perso) et 4m32 en longueur (5ème avec 30 points).

Dommage, Téva extrêmement motivée pour arriver en tête de sa course a tapé la 4ème haie, ce qui lui coute le podium. A n’en pas douter son niveau de perf actuel sur les haies lui réserve de futurs médailles !

Sally réalise 7 »12 sur 50 et prend la 2ème place sur le podium (35 points et record perso), elle fini 7ème au poids avec un jet à 7m64 (record perso).

 

Capucine réalise un beau 50 m en 7 »50 (28 points) et termine 6ème au triple avec 9m02 (21 points et record perso).

Manon réalise également un bon 50 en 7 »52 (27 points).

Inès bat son record personnel sur 1000 m en 3’34 »26 (26 points) et termine 7ème en hauteur avec 1m32 (23 points).

Son premier essai à 1m36 raté de très peu pouvait lui assurer un podium, ce sera certainement pour la prochaine fois !

En benjamins Swann réalise 3’25 »32 et termine au pied du podium à la 4ème place ! (28 points et record perso en salle). Il termine 5ème en hauteur avec 1m24 et 5ème au poids avec 7m53.

Félicitations à tous !!

Les régionaux de triathlon auront lieu le samedi 26 janvier à Mayenne.

Les minimas en benjamins et minimes sont de 75 points.

Sont donc normalement déjà qualifiées Téva – Sally – Capucine en minimes et Bianca en benjamine.

Inès peut espérer être repêchée avec 73 points.

08/12/2018
  • Kids Athlé - Interclubs Poussins
Poussins
SAINT JULIEN DE CONCELLES

Les résultats de la journée ici

15/12/2018
  • Championnats de Bretagne des Epreuves Combinées
Ca-Ju
RENNES - BRE - 035

Quelques mots du coach Yannick:

Compétition compliquée pour Pauline avec la première épreuve une course de 60m haies qui s’est soldée par une chute sans gravité. Mais notre Pauline ne sait pas laissée abattre, avec sa combativité qu’on lui connait sur les quatre épreuves suivantes, elle battra ses records personnelles indoor à la hauteur et en longueur. Ce sont les joies et les déceptions des épreuves combinées. Bravo Pauline pour ta combativité. Merci à Cécile notre juge en formation non officiel, et aux entraîneurs qui suivent Pauline sur ses différents entraînement.

 

 

 

 

21/12/18
  • Meeting Vendéspace
Ca-Ju
MOUILLERON LE CAPTIF - P-L - 085

Vous trouverez ci-dessous tous les résultats du Meeting Vendéspace à MOUILLERON LE CAPTIF – P-L – 085

http://bases.athle.com/asp.net/liste.aspx?frmbase=resultats&frmmode=1&pardisplay=1&frmespace=0&frmcompetition=225760&frmclub=044001

09/12/2018
  • Cross de l'Erdre
tous
La Chapelle sur Erdre (44)

Ce dimanche 9 décembre s’est déroulé le Cross de l’Erdre 2018 à La Chapelle sur Erdre (44). Contrairement à l’an passé, la météo a été clémente et tous les athlètes de l’ASBR ont pu prendre du plaisir sur un parcours pas trop boueux

 

Ci-dessous les résultats

 

 

Les photos du coach Yannick

25 novembre
  • Cross de la Chantrerie
tous
Parc de la Chantrerie

Quelques mots du coach Patrick COMBY: 14 benjamins/benjamines et 9 minimes ont représenté le club au cross organisé par le Stade Nantais au parc de la Chantrerie ce dimanche.
Le mauvais temps n’a pas empêché nos jeunes de répondre présents et de chausser les pointes.
Félicitations aux benjamines : Bianca, Mahaut, Olivia et aux benjamins : Balthazar, Noam, Tim, Odilon, Malo, Thomas, Swann, Alexis, Lesly, Eliott et Tom.
Ainsi qu’aux minimes : Laurine, Claire, Lowenn, Enora, Inès, Manon, Léo, Lucas et Lino.
Chez les minimes filles de belles performances pour les rouges de l’ASBR avec Inès à la 22ème place et Loween 31ème sur 80 arrivantes.
Chez les benjamins avec Lesly à la 14ème place et Swann à la 19ème sur 117 arrivants.

 

02 décembre 2018
  • Championnat départementaux indoor
cadet à master
Nantes
02/12/2018
  • Menestrail 2018
Adultes
Montcontour (Bretagne)

 

 

 

22/10/2018
  • Départementaux indoor
toutes
Nangtes - Stadium Pierre QUINON

 

 

 

 

24/11/2018
  • Départementaux Lancers longs 2018
Jeunes
St Julien de Concelles

Ce samedi matin sous un ciel chargé d’averses, Joséphine était engagée sur les départementaux de lancers de marteau à Saint Julien de Concelles.

Très bon concours et encourageant de Joséphine notre cadette malgré une grosse concurrence avec deux athlètes hors championnat qui lanceront à + de 48m qualifiée aux Europe et + de 40m qualifiée aux France, finalement Joséphine avec un jet à quelques centimètres des 30m (record personnel) se classe 8ème du concours et 6ème des championnats avec une qualification aux régionaux et aux pré-France en février 2019.

ci-dessous une vidéo d’un lancer de Joséphine (youtube): https://www.youtube.com/watch?v=Tiz8FMAlnlo

17/11/2018
  • Championnats Départementaux 44 - Epreuves Combinées 2018
Mi à Ma
Nantes

Félicitations à Téva et Pauline nos deux premières médaillées de cette nouvelle saison sur les épreuves combinées indoor ce weekend. Elles se sont classées 3ème dans leur catégorie respective minime et junior. Belle performance d’Inès sur cette même discipline en minime en battant ses records personnels sur les cinq épreuves.

 

 

 

17/11/2018
  • Meeting Open Anneaux 2018
CA à MA
Nantes

Quelques athlètes cadet à master ont participé aux courses de 200m, 400m et 800m, de bons chronos et des records personnels ont été réalisés.
Merci à nos deux juges Maël et Alain, également à Malek, les parents d’athlètes pour leur soutien tout le long des ces championnats et aux entraîneurs de ces athlètes médaillés.

 

 

 

 

11/11/2018
  • Cross de l'Erdurière 2018
Toutes catégories
Coueron
Ce dimanche à Coueron la météo nous a offert un véritable temps de cross pour ce début de saison.
Heureusement les fortes pluies de la nuit ont épargné nos jeunes et chacun, chacune a pu prendre du plaisir (ou pas !) à courir dans la campagne Couëronnaise. 
9 éveils athlé et poussins, ainsi que 13 benjamins et 12 minimes ont participé à ce premier cross.
Tous les jeunes ont donné le meilleur d’eux-mêmes dans une épreuve difficile, félicitations à eux.
Quelques jolis résultats chez les benjamins et minimes :
Lisa CHAGNAS a terminé 38ème sur 141 benjamines classées.
Inès PRIEURE a pris la 27 ème place devant Lowen KERGOAT 31 ème sur 99 minimes filles.
Chez les garçons Swann LACUTA a terminé 39 ème sur 131 benjamins.
En minimes Léo BOURNAT a terminé 35 ème juste devant Lino SIRET 36 ème sur 67 arrivants.
Bravo, et maintenant rendez-vous pour le prochain cross au parc de La Chantrerie le dimanche 25 novembre
Un grand merci à Yves le papa de Manon Schwartz pour les très belles photos prises pendant le cross. Vous pourrez les retrouver (bientôt) sur le site du club, ainsi que sur la page Facebook dès maintenant.

 

 

 

 

10/11/2018
  • Meeting en Salle de Perche et Marche
Minimes
Nantes
Félicitation à Lowenn KERGOAT qui a terminé 3ème sur 3000m marche en salle en 18’19 »32.
Un très beau résultat !

 

 

 

 

03/11/2018
  • Jeux de l'Atlantique 2018
Benjamins/Minimes
Nantes

Félicitations aux 20 minimes et 7 benjamins qui ont participé aux jeux de l’Atlantique samedi au stade Pierre QUINON.

Pour certains c’était la première occasion de participer à une compétition en salle et surtout de découvrir la belle salle Nantaise.

Les maillots rouges étaient présents sur toutes les épreuves et l’ASBR a été bien représenté. Bravo !! De très belles performances pour nos jeunes.

Les minimes filles ont particulièrement brillé tout au long de cette journée avec 5 athlètes classées dans les 25 premières, dont 3 dans les 10 premières sur 94 concurrentes. Bravo à Teva, Sally, Capucine, Manon et Inès.

Les autres minimes filles n’ont pas démérité avec de bonnes performances individuelles.

Il n’y a pas de secret ! le sérieux et le travail paient….

En ce qui concerne les minimes garçons, avec un peu plus d’attention et de sérieux les résultats devraient être au rendez-vous…

Félicitations aux benjamines et benjamins pour lesquels c’était une première découverte.

Attention : 3 jeunes engagés ont été absents le jour de la compétition sans que les entraîneurs n’en soient à priori avisés !

Voici les résultats ;

 

 

 

 

Un grand merci au papa de Téva qui a œuvré une bonne partie de la journée comme aide juge sur la longueur !!

04/11/2018
  • Musca'day Trail 2018
Adultes
Saint-Fiacre

C’est une nouvelle fois sous le soleil que le Musca’day Trail a eu lieu. Super parcours, super organisation !

Voici les résultats , l’ASBR en force sur le 23km :

 

 

 

 

 

 

Sur le 10km, Etienne termine 28ème en 49min08sec

 

 

 

28/10/2018
  • Trail Urbain nantais 2018
Adultes
Chantenay - Nantes

C’est dans le froid que nos champions ont gravi les marches de la butte Sainte-Anne ce matin :

Gérald 15ème en 0h56min

Cédric 97ème en 1h02min

Christian 98ème en 1h02

Bruno 290ème en 1h13

Marie 477ème en 1h16

Bravo !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

06/10/2018
  • Jeux de l'Atlantique ASBR 2018
Benjamins/Minimes
Rezé

Après un mois de Septembre consacré aux renouvellements de licences et au nouveaux adhérents, l’Athlétisme Départemental reprends de l’activité en ce mois d’Octobre avant le changements effectif de Catégories au 1er Novembre.

-Dernière Compétition sur piste pour les jeunes Be/Mi le 06 octobre,  au stade de Rezé

-10 clubs et 179 jeunes étaient présents sur cette compétition

Bravo !

 

 

 

 

 

 

 

Photos Yves Schwartz

 

 

 

29/09/2018
  • Trail de la Digue - De Nantes à Montaigu 44,4km
Adultes
Nantes --> Montaigu

Le trail de Nantes à Montaigu a fait des ravages avec ses 44,5 km (+ pour certains) Dure chaleur et problèmes de balisage…

Voici les résultats :

Antoine 27ème en 4h08,

Jean-Luc 40ème en 4h17

Bruno 46ème en 4h20

Pascale 158ème en 5h26

Bonne récupération !

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

26/08/2018
  • Foulées 21km / Trail 33km du Sillon 2018
Adultes
Savenay

Reprise ce weekend pour le trail de l’ASBR à Savenay, avec sur le 21 km :

– Gérald, 12ème en 1h35min

– Bruno, 134ème en 2h03

Et sur le 33km :

– Emmanuel, 13ème en 2h40

– Antoine, 30ème en 2h46

– Jean-luc, 105ème en 3h12

Pas de Frelons cette année !

 

 

 

 

20 Juillet 2018
  • Championnats de France Cadets et Juniors
Ca-Ju
BONDOUFLE

Dernière compétition sur piste d’Annabelle et Enzo, pour la saison 2017-2018, lors des Championnats de France Cadets et Juniors à Bondoufle ( IdF-91-), le 20 juillet dernier

Vacances bien méritées , maintenant place au repos avant de redémarrer une nouvelle saison.

 

 

 

30 Juin 2018
  • Pré-France à Challans : Derniers réglages avant les championnats de France (article ouest France)
Ca-Se
Challans

 

 

07/07/2018
  • Interligues Cadets Juniors
Cadets/Juniors
Caen (14)

Bravo à Annabelle BROCHET pour son résultat sur 100m Haies !

Club Date Epreuve Tour Pl. Perf. Vt. Niv. Pts Ville
044001 08/07 100m Haies (76) Final 2 14 »18 +0.0 N4 7 Caen

 

 

 

01/07/2018
  • Jeux d'Atlantique d'été 2018
Po-Be-Mi
Blain

Voici les résultats des jeux de l’Atlantique d’été 2018. Bravo à tous les jeunes pour ces excellents résultats !

 

 

 

06/07/2018
  • Meeting Entente Angevine Athlétisme 2018
Adultes
Angers

Voici les résultats du Meeting Entente Angevine Athlétisme 2018 avec Enzo et Antoine !

 

 

 

 

05/07/2018
  • Meeting St Laurent / Sèvre
Espoir et Senior
Saint-Laurent Sur Sèvre

 

 

 

 

27/06/2018
  • Meeting du Herbauges AC
Cadets, Juniors et Espoirs
Bouaye

Les photos

 

 

 

 

Les résultats

 

 

 

 

 

 

01/07/2018
  • Marathon du Mont-Blanc 2018
Adultes
Chamonix-Mont-Blanc

La saison se termine avec un superbe trail inoubliable auquel ont participé 9 champions de l’ASBR. Ils ont pu se frotter à l’Elite mondial !

Il aura fallu du courage pour combattre la chaleur et franchir la ligne d’arrivée du MARATHON DU MONT-BLANC après 44km et 2700m de dénivelé positif (1700m en négatif). 

Emmanuel – 178ème en 6h02

Antoine – 285ème en 6h28

Gérald – 480ème en 6h59

Baptiste – 1113ème en 8h16

Noémie – 1794ème en 9h30

Sylvain – 1795ème en 9h30

Cédric – 1819ème en 9h33

une pensée pour Karina qui a du stopper au 37ème km et Anne-Sophie blessée…

Et un grand merci à Claude pour son soutien pendant la course !

 

 

 

 

 

30/06/2018
  • Championnats inter-régionaux 2018 à Challans
Cadet à Senior
Challans

Ce WE ont eu lieu les Interrégionaux sur piste à Challans. Anabelle (100m et 100mHaies) et Pauline (100m et 200m) ont battu tous leurs records, malheureusement avec un peu trop de vent défavorable au 200m pour Pauline. Elles décrochent toutes les deux une finale, finale A pour Anabelle meilleur chrono personnel (12’47) et finale C pour Pauline meilleur chrono personnel (12″91). Petite anecdote rigolotte: Pauline gagne sa finale C, quand elle passe sur la ligne d’arrivée, hurlement de joie dans les tribunes, Pauline grand sourire, zut !!! c’était pour le 3ème but de MBAPPE France-Argentine (-;

L’aventure continue pour Anabelle le WE prochain avec une sélection au 100m Haies dans le match Interligues (Bretagne, Centre, Normandie et Pays de la Loire), et les Championnats de France le 21 juillet.

A noter, qu’Enzo samedi au 800m en junior, a également  validé sa qualification à ces Championnats de France en 1’53 »43 Niveau N4

Les résultats de la première journée et les belles photos des inter-régionaux d’athlétisme 2018 :

 

 

 

 


les résultats de la seconde journée des inter-régionaux d’athlétisme 2018 :

 

 

 

24/06/2018
  • Championnats Régionaux piste 2018 à Mayenne
Cadets, Juniors et Espoirs
Mayenne

Belles performances de nos jeunes Cadets, Juniors et espoirs ce weekend aux championnats régionaux qui se sont déroulés à Mayenne (63). En ce qui concerne le groupe « sprint », Pauline à son meilleur niveau aux 100/200 et… poids !;-), Jasmine rate de peu son record à la hauteur (cela va venir, tkt), Joséphine un poil en retrait au marteau mais tes progrès vont finir par payer au delà des 30m, c’est sûr.

Anabelle, qui avait battu son record la veille du 100mHaies au meeting de Blois, craque sur ses fins de course, mais réalise tout de même 2 perfs de niveau N4. Anabelle a également participé au 4*100m équipe de Ligue Cadettes qui réalise un temps de 48″41.
Baptiste bat son record sur 100m, mais peine sur 400m. Heum, heum, trop d’entraînement peut-être Baptiste ? Adrien descend par 2 fois sous les 24″ au 200m, cela faisait longtemps que cela ne t’était pas arrivé je crois ? Et enfin, un 400mHaies difficile pour Martin, une épreuve exigeante et pas toujours facile à gérer, mais le moral reste bon !

 

 

 

 

Voici les résultats globaux et ceux de l’ASBR :