Bienvenue au club d’Athlétisme de
l’A.S.B Rezé

Compétitions / Résultats

Les entrainements

Actualités

Calendrier des compétitions hivernales 2018/2019 Benjamins et Minimes
Vous pouvez consulter le calendrier des compétitions Benjamins et Minimes ici

Pour le week-end prochain: Départementaux d'épreuves combinées dimanche 18 novembre
Un mot de l'entraîneur Patrick:
3 minimes filles vont représenter le club au championnat départemental d'épreuves combinées dimanche 18 novembre au stade Pierre QUINON.
Nous souhaitons bonne réussite à Téva ROUDAUT - Inès PRIEURE - Sally ABDEDDAIM-TRAORE.
Elles devront enchaîner 5 épreuves à la suite : 50 haies - longueur - poids - hauteur - 1000 m.
Si vous le souhaitez vous pouvez venir les encourager à partir de 10 heures.
D'excellents athlètes spécialistes des combinées seront présents, minimes à seniors. peut-être le futur Kevin MAYER !!
Listes des athlètes engagés aux EC et épreuves open anneaux 17 et 18 novembre 2018
Vous trouverez ci-dessous les listes des athlètes engagés aux Épreuves Combinées et épreuves open anneaux du 17 et 18 novembre 2018.
liste 1 - Épreuves indoor
liste 2 - championnats indoor
Cross à venir
N'oubliez pas de donner rapidement par mail une réponse aux entraîneurs (positive ou négative) .
Des benjamins et minimes n'ont encore participé à aucune compétition, il est temps de s'inscrire...
Dimanche 25 novembre : Cross à Nantes (Chantrerie) Infos ici
Dimanche 9 décembre : Cross à La Chapelle-sur-Erdre Infos ici
Le championnat départemental jeune ( EA -> Minimes) aura lieu le dimanche 6 janvier 2019.
Le championnat départemental Cadet à Master aura lieu le dimanche 13 janvier 2019, à St Colomban.

Résultats

Résultats cross de Coueron dimanche 11 novembre
Ce dimanche à Coueron la météo nous a offert un véritable temps de cross pour ce début de saison.
Heureusement les fortes pluies de la nuit ont épargné nos jeunes et chacun, chacune a pu prendre du plaisir (ou pas !) à courir dans la campagne Couëronnaise.
9 éveils athlé et poussins, ainsi que 13 benjamins et 12 minimes ont participé à ce premier cross.
Tous les jeunes ont donné le meilleur d'eux-mêmes dans une épreuve difficile, félicitations à eux.
Un grand merci à Yves le papa de Manon Schwartz pour les très belles photos prises pendant le cross.
Toutes les photos et résultats de la journée ici
Meeting de marche au stade Pierre QUINON samedi 10 novembre.
Félicitation à Lowenn KERGOAT qui a terminé 3ème sur 3000m marche en salle en 18'19''32.
Un très beau résultat.
Tous les résultats des compétitions 2018 sur le site FFA
Les résultats du club ici

Vie du club

Formation jeune juge Benjamins - Minimes
Comme chaque année, le Comité Départemental d’Athlétisme organise pour les Benjamins et Minimes, une formation Jeunes Juges. Vous trouverez ici , les informations concernant cette formation qui aura lieu le samedi 8 Décembre au Stadium Pierre Quinon.