Bienvenue au club d’Athlétisme de
l’A.S.B Rezé

Compétitions / Résultats

Les entrainements

Actualités

Anabelle BROCHET athlète de haut niveau
La ligue d’athlétisme en Pays de la Loire a récemment publié la dernière mise à jour de la Liste Ministérielle d'athlètes de haut niveau. Notre sprinteuse Anabelle BROCHET y apparaît dans la catégorie espoir, un grand bravo à elle
Pour consulter la page officielle de La ligue d’athlétisme en Pays de la Loire, cliquer ici

Calendrier des compétitions hivernales 2018/2019
Calendrier des compétitions Benjamins et Minimes ici

Calendrier des compétitions groupe Sprint ici

Cross à venir
Le championnat départemental jeune ( EA -> Minimes) aura lieu le dimanche 6 janvier 2019. Il est organisé par le MS Chantenay sur le stade de La Durantière
Le championnat départemental Cadet à Master aura lieu le dimanche 13 janvier 2019, à St Colomban.

Compétitions à venir
Pauline Le Dauphin sera aux régionaux d'épreuves combinées à Rennes ce samedi 15 décembre 2018
Samedi 15 décembre : championnat départemental indoor de triathlon.
Retrouvez la liste de benjamins et minimes engagés ici
Quelques mots du coach Patrick COMBY
Le championnat est ouvert à tous les benjamins et minimes.
les benjamins pourront réaliser un triathlon classique : 1 course, 1 saut, 1 lancer ou 2 courses + 1 concours (saut ou lancer).
les minimes pourront réaliser un triathlon classique ou 2 concours + 1 course ou 2 courses + 1 concours.
le rendez-vous est fixé sur place à la salle Indoor Pierre Quinon.
Confirmation des présences entre 09h00 et 09h45 (attention au-delà de 09h45 il ne sera plus possible de participer à la compétition quelle que soit l'heure de la 1ère épreuve).
Nous espérons que tous les jeunes répondront présents....
Ce championnat peut permettre la qualification pour :
- le régional de triathlon benjamins/minimes du 26 janvier à Mayenne : minima de qualification 75 points

- le régional individuel minimes du 3 mars au Vendéspace à Mouilleron le Captif

Résultats

Cross de l'Erdre
Tous les résultats de ce dimanche 09 décembre 2018 ici
Bravo à Léo, Philémon, Laurine, Lowenn, Bathazar, Odilon, Swann, Lesly, Eliott, Olivia, Simon, Enea, Maelys, nos courageux athlètes présents au cross de La Chapelle.
A noter la très belle place de LACUTA Swann, 22ème sur 130 benjamins classés.

Championnat départementaux indoor cadet à master
Tous les résultats des Championnats départementaux indoor cadet à master du dimanche 02 décembre 2018 ici


Interclub éveils et poussins à St Julien de Concelles samedi 8 décembre
4 éveils et poussins ont participé ce samedi à la rencontre Kids'athlé de St Julien.
De belles performances pour tous avec en particulier SIDI-GEAY Mathias qui se place 6ème en poussins et GOASGUEN Enea qui termine 11ème. Bravo à tous.


Tous les résultats des compétitions 2018 sur le site FFA
Les résultats du club ici

Vie du club - Partenaires - Sponsors

Let’s GO: venez vivre un évènement sportif exceptionnel
Venez vivre un évènement sportif exceptionnel avec Go Sport ce vendredi 21 décembre
Pour plus d'info, cliquer ici
Formation jeune juge Benjamins - Minimes
Un grand merci aux 8 minimes motivés pour la formation "jeunes juges" qui a eu lieu ce 8 Décembre au Stadium Pierre Quinon.

Ville de Rezé: Engagée, solidaire, inspirante
Vidéo de présentation de la Ville de Rezé: Engagée, solidaire, inspirante
Une jeune athlète du club , est présente dans cette vidéo. Saurez vous la retrouver ?